Medici

Generale
Auliso Marco
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Piazza Bernardo Ramelli 9
6916 Grancia
Baldi Balmelli Sandra
Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica e chirurgia della mano
Via alla Ramogna 14
6600 Locarno
Balerna Silke Marianna
Medicina interna generale e pratica di laboratorio (KHM)
Via della Posta 44
6600 Locarno
Balestra Stefano
Medicina interna generale
Via San Gottardo 200
6596 Tenero
Bardelli Alberto
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Bartlett Casparis Heather
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Via Antonio Ciseri 13
6600 Locarno
Berjano Pedro
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell’apparato locomotore
Via Cattori 11
6600 Locarno
Bianda Tarcisio
Medicina interna generale, endocrinologia e diabetologia, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
V. Collina 4
6612 Ascona
Boscherini Duccio
Neurochirurgia
Avenue Jomini 8
1004 Losanna
Bronz Lucio
Ginecologia ed ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), medicina materna fetale e ginecologia ed ostetricia operativa
Piazza indipendenza 4
6500 Bellinzona
Buetti Giorgio
Ginecologia ed ostetricia, pratica di laboratorio (KHM) e ecografia prenatale (SGUM)
V. le Verbano 3 A
6600 Muralto
Caporali Maurizio
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Franzoni 69
6604 Locarno
Carando Roberto
Urologia
Via San Gottardo 56
6648 Minusio
Cattrini Corrado
Neonatologia e pediatria - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Ceresa Fabio
Anestesiologia
Via Miurina 3
6874 Castel San Pietro
Ciritsis Bernhard Dimitris
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore e chirurgia generale
P.zza Rinaldo Simen 7
6500 Bellinzona
Crespi Danilo
Medicina generale, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via San Gottardo 47
6596 Gordola
Cvitkusic Velimir
Medicina interna generale, pratica di laboratorio (KHM) e medicina d'urgenza ospedaliera (SSMUS)
via Luigi Lavizzari 14
6600 Locarno
Doldi Nicola
Ginecologia e ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica
Via G. Nizzola 1
6500 Bellinzona
Donati-Genet Petra
Neonatologia e pediatria
Via San Gottardo 80A
6648 Minusio
Erba Paolo
Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica e otorinolaringoiatria
Via Vincenzo Vela 11
6600 Locarno
Failla Francesco
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Fariello Vito
Anestesiologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Ferrazzini Marco
Neurologia, elettrocefalografia (SGKN), elettroneuromiografia (SGKN) e ecografia cerebrovascolare (SSNC)
Via Ramogna 16
6600 Locarno
Foiada Mario
Medicina interna generale, medicina psicosomatica e psicosociale (ASMPP), sonografia (SGUM), pratica di laboratorio (KHM), medico di fiducia (SGV) e psicoterapia delegata (FMPP)
Via San Gottardo 200
6598 Tenero
Fraulini Chiara
Ematologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Gächter Bernd
Chirurgia
Via San Gottardo 80a
6648 Minusio
Gächter-Angehrn Jennifer Frieda
Ginecologia e Ostetricia
uniTi Medical – Avegno di Fuori
6670 Avegno
Garzoni Christian
Medicina interna generale, malattie infettive e pratica di laboratorio (KHM)
Via Riva Antonio Caccia 1b
6900 Lugano
Gehri Roland
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore e chirurgia generale
Via Vallone 16B
6500 Bellinzona
Ghisla Simone
Chirurgia e parietologia - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Gianoni Alberto
Ginecologia ed ostetricia, ecografia prenatale (SGUM) e ginecologia ed ostetricia operativa
Via Castelrotto 3
6000 Locarno
Giesen Thomas
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore e chirurgia della mano
Via Grumo 16
6929 Gravesano
Gilardi Stefano
Dermatologia e venerologia
Via alla Ramogna 16
6600 Locarno
Giuliani Mauro
Chirurgia e chirurgia viscerale
Via Domenico Galli 20
6600 Locarno
Giuliani-Poncini Cristina
Spcialista in pediatria e medicina d'urgenza pediatrica
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Govorcinovic Zorica
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Largo Libero Olgiati 75A
6512 Giubiasco
Grugnetti Cristina
Ginecologia ed ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica
Vicolo Torre 3
6500 Bellinzona
Guidicelli Moreno
Gastroenterologia, medicina interna generale, pratica di laboratorio (KHM) e radioprotezione nella gastroenterologia (SSG)
V. Bartolomeo Papio 6
6612 Ascona
Ingold Luca
Otorinolaringoiatria
Via Stazione 9
6600 Locarno
Kouros Michail
Medicina generale, oncologia medica e pratica di laboratorio (KHM)
Via Vela 11
6600 Locarno
Krämer Karin
Pediatria e neonatologia
viale Bartolomeo Papio 1
6612 Ascona
Lacina Thomas
Specializzazione: Radiologia (m. FMH), Terapia mini-invasiva del Dolore (SSIPM)
Case Lucchina 16
6935 Bosco Luganese
Maenza Ferruccio
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Bellinzona 31
6512 Giubiasco
Mastelli Pamela
- accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia, Ginecologia e ostetricia operativa
Via G.G. Nessi 15 A
6600 Locarno
Matthias Peter
Pneumologia, pratica di laboratorio (KHM) radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via Collina 4
6612 Ascona
Mayer Rames
Medicina interna generale, cardiologia e radioprotezione nella cardiologia / cardiologia pediatrica (SSC/SSCP)
via S. Mordasini 12
6500 Bellinzona
Meier Sonja
Anestesiologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Melik Nicola
Otorinolaringoiatria, sonografia (SGUM), trattamenti laser della pelle e delle mucose vicine alla pelle (FMCH) e chirurgia cervico facciale
Via all'Ospedale 14
6600 Locarno
Menozzi Maddalena
Chirurgia - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Moccia Alden
Oncologia medica e medicina interna generale
Via Ballerini 15A
6600 Locarno
Mohseni Seyed Sadreddin
Reumatologia, pratica di laboratorio (KHM)
via Luigi Lavizzari 14
6600 Locarno
Moriconi Federico
Medicina Interna generale e gastroenterologia
V. Vincenzo Vela 11
6600 Locarno
Morri Andrea
Chirurgia
V. Lungolago G. Motta 60
6815 Melide
Negrini Stefano
Chirurgia e Urologia
via Ceresio 8B
6900 Massagno
Nessi Fabio
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza del Sole 5
6500 Bellinzona
Orisakwe Chienyenwa
Anestesiologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Oronzo Paolo
Radiodiagnostica e scienze delle immagini, Titolo riconosciuto MEBEKO - Primario
Via Franscini 4
6600 Locarno
Pedrazzini Augusto
Medicina interna generale, oncologia medica, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via Vela 11
6600 Locarno
Pejrona Matteo
Neurochirurgia e chirurgia spinale - Capoclinica
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Pelle Marco
Radiologia
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Pelloni Angelo
Chirurgia e chirurgia viscerale
Palazzo Borghese via all'Ospedale 14
6600 Locarno
Peretti Karin
Specialista in pediatria e neonatologia
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Peroni Roberto
spec. radiologia
c/o Clinica Luganese Moncucco-V. Moncucco 10
6903 Lugano
Peterka Tomas
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Via della Pace 7
6600 Locarno
Poncini – Giuliani Cristina
Pediatria e medicina d'urgenza pediatrica
Via Baraggie 38
6612 Ascona
Posa Franco
Medicina interna generale, pratica di laboratorio (KHM) e Medico di fiducia (SGV)
Via Chicherio 2
6514 Sementina
Rey Piercarlo
Ginecologia e ostetricia
Roknic Nikola
Otorinolaringoiatria e pratica di laboratorio (KHM)
Via Castelrotto 15
6600 Locarno
Rollero Murizio
Pneumologia, medicina generale e pratica di laboratorio (KHM)
Vicolo Torre 3
6500 Bellinzona
Ruggieri Graziano
Medicina interna generale, geriatrica e pratica di laboratorio (KHM)
Clinica Hildebrand
6614 Brissago
Salsano Francesco
Ginecologia e ostetricia, ginecologia e ostetrcia operativa
Via Vela 11
6600 Locarno
Sartori Fabio
Medicina interna generale e cardiologia-angiologia
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Scacchi Filippo
Neurologia e elettroneuromiografia (SGKN)
Via Antonio Ciseri 13
6600 Locarno
Schlunke Stephan
chiururgia, chirurgia vascolare e traumatologia
Via Soldino 5
6900 Lugano
Silke Hugo Horacio
Ginecologia e ostetricia, ginecologia e ostetrcia operativa e pratica di laboratorio (KHM)
Via Vellemaggia 58A
6600 Locarno
Simona Filippo
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Sinigaglia Aldo
Chirurgia vertebrale - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Stamm Jürg
Ginecologia e ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica e medicina psicosomatica e psicosociale (ASMPP)
V.S. Gottardo 73
6648 Minusio
Sturini Evelina
Specialista in anestesiologia e terapia del dolore, FMH
Via S. Franscini 4
6601 Locarno
Tasias Dimitri
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
Piazza Pedrazzini 16
6600 Locarno
Taverna Ettore
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
Via Alle Fontane 1
6838 Cabbio (Breggia)
Toderi Brancaleone Marco
Chirurgia e medicina generale
via F. Zorzi 36
6500 Bellinzona
Togni Beryl Irina
- Accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), omeopatia (SVHA), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
V. S. Francesco 15
6600 Locarno
Turri Quarenghi Rosamaria
Medicina interna generale
Via Castelrotto 15
6600 Locarno
Tutta Paolo
Medicina interna generale, angiologia, sonografia (SGUM), flebologia (USSMV), pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Lungolago Giuseppe Motta 12
6815 Melide
Ufenast Henri
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Rubiana 2
6863 Besazio
Vezzù Paolo
Radiologia
c/o Clinica Santa Chiara - Via Franscini 4
6600 Locarno
Vitalini Francesco
Anestesiologia
6600 Locarno
Zanasi Stefano
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Cividale 157
41125 Modena
Zgraggen Carmelina
- accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia e pratica di laboratorio (KHM)
Via della stazione 9
6600 Muralto

Anestesiologia
Ceresa Fabio
Anestesiologia
Via Miurina 3
6874 Castel San Pietro
Fariello Vito
Anestesiologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Meier Sonja
Anestesiologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Orisakwe Chienyenwa
Anestesiologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Sturini Evelina
Specialista in anestesiologia e terapia del dolore, FMH
Via S. Franscini 4
6601 Locarno
Vitalini Francesco
Anestesiologia
6600 Locarno

Angiologia
Mayer Rames
Medicina interna generale, cardiologia e radioprotezione nella cardiologia / cardiologia pediatrica (SSC/SSCP)
via S. Mordasini 12
6500 Bellinzona
Sartori Fabio
Medicina interna generale e cardiologia-angiologia
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Tutta Paolo
Medicina interna generale, angiologia, sonografia (SGUM), flebologia (USSMV), pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Lungolago Giuseppe Motta 12
6815 Melide

Chirurgia
Auliso Marco
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Piazza Bernardo Ramelli 9
6916 Grancia
Berjano Pedro
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell’apparato locomotore
Via Cattori 11
6600 Locarno
Gächter Bernd
Chirurgia
Via San Gottardo 80a
6648 Minusio
Ghisla Simone
Chirurgia e parietologia - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Giuliani Mauro
Chirurgia e chirurgia viscerale
Via Domenico Galli 20
6600 Locarno
Menozzi Maddalena
Chirurgia - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Morri Andrea
Chirurgia
V. Lungolago G. Motta 60
6815 Melide
Negrini Stefano
Chirurgia e Urologia
via Ceresio 8B
6900 Massagno
Pelloni Angelo
Chirurgia e chirurgia viscerale
Palazzo Borghese via all'Ospedale 14
6600 Locarno
Taverna Ettore
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
Via Alle Fontane 1
6838 Cabbio (Breggia)
Toderi Brancaleone Marco
Chirurgia e medicina generale
via F. Zorzi 36
6500 Bellinzona
Zanasi Stefano
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Cividale 157
41125 Modena

Chirurgia cervico-facciale
Melik Nicola
Otorinolaringoiatria, sonografia (SGUM), trattamenti laser della pelle e delle mucose vicine alla pelle (FMCH) e chirurgia cervico facciale
Via all'Ospedale 14
6600 Locarno

Ortopedia
Auliso Marco
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Piazza Bernardo Ramelli 9
6916 Grancia
Caporali Maurizio
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Franzoni 69
6604 Locarno
Ciritsis Bernhard Dimitris
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore e chirurgia generale
P.zza Rinaldo Simen 7
6500 Bellinzona
Gehri Roland
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore e chirurgia generale
Via Vallone 16B
6500 Bellinzona
Giesen Thomas
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore e chirurgia della mano
Via Grumo 16
6929 Gravesano
Maenza Ferruccio
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Bellinzona 31
6512 Giubiasco
Peterka Tomas
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Via della Pace 7
6600 Locarno
Schlunke Stephan
chiururgia, chirurgia vascolare e traumatologia
Via Soldino 5
6900 Lugano
Taverna Ettore
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
Via Alle Fontane 1
6838 Cabbio (Breggia)
Ufenast Henri
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Rubiana 2
6863 Besazio
Zanasi Stefano
Chirurgia ortopedia e traumatologia dell'apparato locomotore
Cividale 157
41125 Modena

Chirurgia plastica
Baldi Balmelli Sandra
Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica e chirurgia della mano
Via alla Ramogna 14
6600 Locarno
Erba Paolo
Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica e otorinolaringoiatria
Via Vincenzo Vela 11
6600 Locarno

Chirurgia spinale
Berjano Pedro
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell’apparato locomotore
Via Cattori 11
6600 Locarno
Pejrona Matteo
Neurochirurgia e chirurgia spinale - Capoclinica
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Sinigaglia Aldo
Chirurgia vertebrale - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno

Chirurgia viscerale
Giuliani Mauro
Chirurgia e chirurgia viscerale
Via Domenico Galli 20
6600 Locarno
Pelloni Angelo
Chirurgia e chirurgia viscerale
Palazzo Borghese via all'Ospedale 14
6600 Locarno

Dermatologia
Gilardi Stefano
Dermatologia e venerologia
Via alla Ramogna 16
6600 Locarno

Ematologia
Fraulini Chiara
Ematologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Pedrazzini Augusto
Medicina interna generale, oncologia medica, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via Vela 11
6600 Locarno

Gastroenterologia
Guidicelli Moreno
Gastroenterologia, medicina interna generale, pratica di laboratorio (KHM) e radioprotezione nella gastroenterologia (SSG)
V. Bartolomeo Papio 6
6612 Ascona
Moriconi Federico
Medicina Interna generale e gastroenterologia
V. Vincenzo Vela 11
6600 Locarno

Ginecologia
Bronz Lucio
Ginecologia ed ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), medicina materna fetale e ginecologia ed ostetricia operativa
Piazza indipendenza 4
6500 Bellinzona
Buetti Giorgio
Ginecologia ed ostetricia, pratica di laboratorio (KHM) e ecografia prenatale (SGUM)
V. le Verbano 3 A
6600 Muralto
Doldi Nicola
Ginecologia e ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica
Via G. Nizzola 1
6500 Bellinzona
Gächter-Angehrn Jennifer Frieda
Ginecologia e Ostetricia
uniTi Medical – Avegno di Fuori
6670 Avegno
Gianoni Alberto
Ginecologia ed ostetricia, ecografia prenatale (SGUM) e ginecologia ed ostetricia operativa
Via Castelrotto 3
6000 Locarno
Grugnetti Cristina
Ginecologia ed ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica
Vicolo Torre 3
6500 Bellinzona
Mastelli Pamela
- accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia, Ginecologia e ostetricia operativa
Via G.G. Nessi 15 A
6600 Locarno
Rey Piercarlo
Ginecologia e ostetricia
Salsano Francesco
Ginecologia e ostetricia, ginecologia e ostetrcia operativa
Via Vela 11
6600 Locarno
Silke Hugo Horacio
Ginecologia e ostetricia, ginecologia e ostetrcia operativa e pratica di laboratorio (KHM)
Via Vellemaggia 58A
6600 Locarno
Stamm Jürg
Ginecologia e ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica e medicina psicosomatica e psicosociale (ASMPP)
V.S. Gottardo 73
6648 Minusio
Tasias Dimitri
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
Piazza Pedrazzini 16
6600 Locarno
Togni Beryl Irina
- Accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), omeopatia (SVHA), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
V. S. Francesco 15
6600 Locarno
Zgraggen Carmelina
- accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia e pratica di laboratorio (KHM)
Via della stazione 9
6600 Muralto

Medicina interna
Balerna Silke Marianna
Medicina interna generale e pratica di laboratorio (KHM)
Via della Posta 44
6600 Locarno
Balestra Stefano
Medicina interna generale
Via San Gottardo 200
6596 Tenero
Bianda Tarcisio
Medicina interna generale, endocrinologia e diabetologia, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
V. Collina 4
6612 Ascona
Crespi Danilo
Medicina generale, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via San Gottardo 47
6596 Gordola
Cvitkusic Velimir
Medicina interna generale, pratica di laboratorio (KHM) e medicina d'urgenza ospedaliera (SSMUS)
via Luigi Lavizzari 14
6600 Locarno
Foiada Mario
Medicina interna generale, medicina psicosomatica e psicosociale (ASMPP), sonografia (SGUM), pratica di laboratorio (KHM), medico di fiducia (SGV) e psicoterapia delegata (FMPP)
Via San Gottardo 200
6598 Tenero
Garzoni Christian
Medicina interna generale, malattie infettive e pratica di laboratorio (KHM)
Via Riva Antonio Caccia 1b
6900 Lugano
Kouros Michail
Medicina generale, oncologia medica e pratica di laboratorio (KHM)
Via Vela 11
6600 Locarno
Matthias Peter
Pneumologia, pratica di laboratorio (KHM) radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via Collina 4
6612 Ascona
Mayer Rames
Medicina interna generale, cardiologia e radioprotezione nella cardiologia / cardiologia pediatrica (SSC/SSCP)
via S. Mordasini 12
6500 Bellinzona
Moccia Alden
Oncologia medica e medicina interna generale
Via Ballerini 15A
6600 Locarno
Moriconi Federico
Medicina Interna generale e gastroenterologia
V. Vincenzo Vela 11
6600 Locarno
Pedrazzini Augusto
Medicina interna generale, oncologia medica, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via Vela 11
6600 Locarno
Posa Franco
Medicina interna generale, pratica di laboratorio (KHM) e Medico di fiducia (SGV)
Via Chicherio 2
6514 Sementina
Ruggieri Graziano
Medicina interna generale, geriatrica e pratica di laboratorio (KHM)
Clinica Hildebrand
6614 Brissago
Sartori Fabio
Medicina interna generale e cardiologia-angiologia
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Turri Quarenghi Rosamaria
Medicina interna generale
Via Castelrotto 15
6600 Locarno

Neonatologia
Cattrini Corrado
Neonatologia e pediatria - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Donati-Genet Petra
Neonatologia e pediatria
Via San Gottardo 80A
6648 Minusio
Krämer Karin
Pediatria e neonatologia
viale Bartolomeo Papio 1
6612 Ascona
Peretti Karin
Specialista in pediatria e neonatologia
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Poncini – Giuliani Cristina
Pediatria e medicina d'urgenza pediatrica
Via Baraggie 38
6612 Ascona

Neurochirurgia
Berjano Pedro
Chirurgia ortopedica e traumatologia dell’apparato locomotore
Via Cattori 11
6600 Locarno
Boscherini Duccio
Neurochirurgia
Avenue Jomini 8
1004 Losanna
Pejrona Matteo
Neurochirurgia e chirurgia spinale - Capoclinica
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Sinigaglia Aldo
Chirurgia vertebrale - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno

Neurologia
Ferrazzini Marco
Neurologia, elettrocefalografia (SGKN), elettroneuromiografia (SGKN) e ecografia cerebrovascolare (SSNC)
Via Ramogna 16
6600 Locarno
Scacchi Filippo
Neurologia e elettroneuromiografia (SGKN)
Via Antonio Ciseri 13
6600 Locarno

Oftalmologia
Bardelli Alberto
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Bartlett Casparis Heather
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Via Antonio Ciseri 13
6600 Locarno
Failla Francesco
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Govorcinovic Zorica
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Largo Libero Olgiati 75A
6512 Giubiasco
Nessi Fabio
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza del Sole 5
6500 Bellinzona
Simona Filippo
Oftalmologia e chirurgia oftalmologica
Piazza Stazione 9
6600 Muralto

Oncologia
Fraulini Chiara
Ematologia - Caposervizio
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Kouros Michail
Medicina generale, oncologia medica e pratica di laboratorio (KHM)
Via Vela 11
6600 Locarno
Moccia Alden
Oncologia medica e medicina interna generale
Via Ballerini 15A
6600 Locarno
Pedrazzini Augusto
Medicina interna generale, oncologia medica, pratica di laboratorio (KHM) e radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via Vela 11
6600 Locarno

Ostetricia
Bronz Lucio
Ginecologia ed ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), medicina materna fetale e ginecologia ed ostetricia operativa
Piazza indipendenza 4
6500 Bellinzona
Buetti Giorgio
Ginecologia ed ostetricia, pratica di laboratorio (KHM) e ecografia prenatale (SGUM)
V. le Verbano 3 A
6600 Muralto
Doldi Nicola
Ginecologia e ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica
Via G. Nizzola 1
6500 Bellinzona
Gächter-Angehrn Jennifer Frieda
Ginecologia e Ostetricia
uniTi Medical – Avegno di Fuori
6670 Avegno
Gianoni Alberto
Ginecologia ed ostetricia, ecografia prenatale (SGUM) e ginecologia ed ostetricia operativa
Via Castelrotto 3
6000 Locarno
Grugnetti Cristina
Ginecologia ed ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica
Vicolo Torre 3
6500 Bellinzona
Mastelli Pamela
- accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia, Ginecologia e ostetricia operativa
Via G.G. Nessi 15 A
6600 Locarno
Rey Piercarlo
Ginecologia e ostetricia
Salsano Francesco
Ginecologia e ostetricia, ginecologia e ostetrcia operativa
Via Vela 11
6600 Locarno
Silke Hugo Horacio
Ginecologia e ostetricia, ginecologia e ostetrcia operativa e pratica di laboratorio (KHM)
Via Vellemaggia 58A
6600 Locarno
Stamm Jürg
Ginecologia e ostetricia, medicina della riproduzione e endocrinologia ginecologica e medicina psicosomatica e psicosociale (ASMPP)
V.S. Gottardo 73
6648 Minusio
Tasias Dimitri
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
Piazza Pedrazzini 16
6600 Locarno
Togni Beryl Irina
- Accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia, ecografia prenatale (SGUM), omeopatia (SVHA), pratica di laboratorio (KHM) e ginecologia e ostetricia operativa
V. S. Francesco 15
6600 Locarno
Zgraggen Carmelina
- accreditamento temporaneo -
Ginecologia e ostetricia e pratica di laboratorio (KHM)
Via della stazione 9
6600 Muralto

Otorinolaringoiatria
Erba Paolo
Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica e otorinolaringoiatria
Via Vincenzo Vela 11
6600 Locarno
Ingold Luca
Otorinolaringoiatria
Via Stazione 9
6600 Locarno
Melik Nicola
Otorinolaringoiatria, sonografia (SGUM), trattamenti laser della pelle e delle mucose vicine alla pelle (FMCH) e chirurgia cervico facciale
Via all'Ospedale 14
6600 Locarno
Roknic Nikola
Otorinolaringoiatria e pratica di laboratorio (KHM)
Via Castelrotto 15
6600 Locarno

Pediatria
Cattrini Corrado
Neonatologia e pediatria - Caposervizio
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Donati-Genet Petra
Neonatologia e pediatria
Via San Gottardo 80A
6648 Minusio
Giuliani-Poncini Cristina
Spcialista in pediatria e medicina d'urgenza pediatrica
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Krämer Karin
Pediatria e neonatologia
viale Bartolomeo Papio 1
6612 Ascona
Peretti Karin
Specialista in pediatria e neonatologia
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Poncini – Giuliani Cristina
Pediatria e medicina d'urgenza pediatrica
Via Baraggie 38
6612 Ascona

Pneumologia
Matthias Peter
Pneumologia, pratica di laboratorio (KHM) radiografie in ambito di dose debole e media (KHM)
Via Collina 4
6612 Ascona
Rollero Murizio
Pneumologia, medicina generale e pratica di laboratorio (KHM)
Vicolo Torre 3
6500 Bellinzona

Radiodiagnostica
Oronzo Paolo
Radiodiagnostica e scienze delle immagini, Titolo riconosciuto MEBEKO - Primario
Via Franscini 4
6600 Locarno

Radiologia
Lacina Thomas
Specializzazione: Radiologia (m. FMH), Terapia mini-invasiva del Dolore (SSIPM)
Case Lucchina 16
6935 Bosco Luganese
Oronzo Paolo
Radiodiagnostica e scienze delle immagini, Titolo riconosciuto MEBEKO - Primario
Via Franscini 4
6600 Locarno
Pelle Marco
Radiologia
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Peroni Roberto
spec. radiologia
c/o Clinica Luganese Moncucco-V. Moncucco 10
6903 Lugano
Vezzù Paolo
Radiologia
c/o Clinica Santa Chiara - Via Franscini 4
6600 Locarno

Reumatologia
Mohseni Seyed Sadreddin
Reumatologia, pratica di laboratorio (KHM)
via Luigi Lavizzari 14
6600 Locarno

Terapia del dolore
Lacina Thomas
Specializzazione: Radiologia (m. FMH), Terapia mini-invasiva del Dolore (SSIPM)
Case Lucchina 16
6935 Bosco Luganese
Sturini Evelina
Specialista in anestesiologia e terapia del dolore, FMH
Via S. Franscini 4
6601 Locarno

Urologia
Carando Roberto
Urologia
Via San Gottardo 56
6648 Minusio
Negrini Stefano
Chirurgia e Urologia
via Ceresio 8B
6900 Massagno

ORARI DELLE VISITE

Lunedì – Domenica
dalle ore 10.00 alle ore 12.00
dalle ore 15.00 alle ore 20.00

Al reparto maternità i neo-papà possono visitare la propria famiglia tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 20.30.

 

Durante le visite mediche, le sessioni di cure infermieristiche o le sessioni di fisioterapia, chiediamo ai gentili visitatori di lasciare la camera per tutelare l’intimità del paziente.

ORARI DELLE VISITE

A causa della pandemia di COVID-19 l’accesso alla nostra struttura, per i visitatori è severamente regolamentato.

Questo per impedire il diffondersi del virus e per ottemperare alle direttive diramate dal Consiglio di Stato.

Ringraziamo per la collaborazione e per voler seguire scrupolosamente le istruzioni indicate.

PERSONE DI CONTATTO

Presidente CdA
Donato Cortesi
Tel: 091 756 41 08

Direttore
Christian Camponovo
Tel: 091 756 41 08

Responsabile Risorse Umane
Elena Bella

Tel: 091 756 48 37

Direttore sanitario
Dr. med. Fabio Sartori

Tel: 091 756 49 05

Responsabile cure
Mara Dragun

Tel: 091 756 48 01

 Antonio Cataldi

Tel: 091 756 48 83

Segretaria di direzione
Jacqueline Mellini

Tel: 091 756 41 08

Responsabie Servizio Alberghiero
Katica Vilic

Tel: 091 756 41 51

Centralino e ufficio accettazione
Joi 
Gerber
Tel: 091 756 48 38