Lista di tutti i medici

Alexander-David Nicola - FMH chirurgia
Viale Stazione 8
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 36 44
Fax: 091 826 41 92
Email: nalexander@hotmail.it
Anastasi-Forni Cristina - FMH oftalmologia
Viale Stazione 8 A
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 25 06
Fax: 091 825 37 01
Email: canastasi@bluewin.ch
Baghy Andreas - FMH medicina interna
Via Santo Stefano 1
6600 Muralto
Tel: 091 743 35 42
Fax: 091 743 30 61
Email: studio.muralto@swissmeridian.ch
Baldi Balmelli Sandra - FMH chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica, chirurgia della mano
Via alla Ramogna 14
6600 Locarno
Tel: 091 751 90 90
Fax: 091 751 91 91
Email: sandra.baldi@bluewin.ch
Balestra Stefano - FMH medicina interna
Via San Gottardo 200
6596 Tenero
Tel: 091 735 11 11
Fax: 091 735 11 19
Email: treshste@bluewin.ch
Balsano Giuseppe - FMH chirurgia
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Tel: 091 756 41 11
Email: g.balsano@clinicasantachiara.ch
Bardelli Alberto - FMH oftalmologia e oftalmochirurgia
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Tel: 091 743 36 36
Fax: 091 743 61 36
Email: bardellistudio@bluewin.ch
Berjano Pedro - FMH chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Cattori 11
6600 Locarno
Tel: 091 751 79 77
Fax: 091 752 13 31
Email: pberjano@gmail.com
Bianchetti Lorenzo - FMH pediatria
Via della Pace 16 A
6600 Locarno
Tel: 091 752 27 77
Fax: 091 752 27 79
Email: l.bianchetti@bluewin.ch
Bianda Tarcisio - FMH medicina interna e endocrinologia/diabetologia
V. Collina 4
6612 Ascona
Tel: 091 780 54 60
Fax: 091 780 54 62
Email: tarcisio.bianda@bluewin.ch
Blumberg Daniel - FMH pediatria
V. all'Ospedale 14
6600 Locarno
Tel: 091 752 05 05
Email: danielblumberg@hotmail.com
Bronz Giorgio - FMH chirurgia plastica - riconstruttiva ed estetica
Via Castagnola 21f
6900 Lugano
Tel: 091 972 55 33
Fax: 091 972 52 56
Natel: 079 621 87 86
Email: info@clinicagiorgiobronz.ch
Bronz Lucio - FMH ginecologia e ostetricia
Piazza Indipendenza 4
6500 Bellinzona
Tel: 091 835 53 53
Fax: 091 835 53 54
Email: info@drbronz.ch
Buetti Giorgio - FMH ginecologia ed ostetricia
V. le Verbano 3 A
6600 Muralto
Tel: 091 743 11 20
Fax: 091 744 67 71
Email: info@studiobuetti.ch
Caporali Maurizio - FMH chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Franzoni 69
6604 Locarno
Tel: 091 752 27 27
Fax: 091 752 27 82
Email: caporalimdr@6601.ch
Carando Roberto - FMH urologia
Via San Gottardo 56
6648 Minusio
Tel: 091 743 12 72
Fax: 091 743 93 39
Email: roberto.carando@bluewin.ch
Crespi Danilo - FMH medicina generale
Via San Gottardo 84
6596 Gordola
Tel: 091 745 13 13
Fax: 091 745 12 85
Email: studio.crespi@gmail.com
Curcelli Antonio - Capo servizio in anestesiologia, riconoscimento MEBEKO
Vicolo del Torcet 4
6648 Minusio
Tel: 091 756 48 27
Email: a.curcelli@clinicasantachiara.ch
Cvitkusic Velimir - FMH medicina interna generale - FMH/SSMUS medicina d'urgenza ospedaliera
c/o Clinica Santa Chiara

Tel: 091 756 44 33
Fax: 091 756 41 80
Email: v.cvitkusic@clinicasantachiara.ch
Doldi Nicola - FMH ginecologia e ostetricia – spec. in medicina della riproduzione ed endocrinologia ginecolo
V. Giovanni Nizzola 1
6500 Bellinzona
Tel: 091 826 32 59
Fax: 091 826 32 60
Email: endomed@ticino.com
Donati-Genet Petra - FMH pediatria e medicina intensiva spec. in neonatologia
Via San Gottardo 80 A
6648 Minusio
Tel: 091 743 45 01
Fax: 091 743 45 33
Email: petgendo@hotmail.com
Failla Francesco - FMH oftalmologia e oftalmochirurgia
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Tel: 091 743 99 88
Fax: 091 743 59 66
Email: info@laservis.ch
Ferrazzini Marco - FMH neurologia
Via San Francesco 15
6600 Locarno
Tel: 091 751 88 73
Fax: 091 751 96 48
Email: mferrazzini@bluewin.ch
Ferroni Nicola - FMH psichiatria e psicoterapia
Piazza Pedrazzini 16
6600 Locarno
Tel: 091 751 77 88
Fax: 091 751 85 11
Email: nferroni@swissonline.ch
Foiada Mario - FMH medicina interna
Via San Gottardo 200
6598 Tenero
Tel: 091 735 11 11
Fax: 091 735 11 19
Email: mfoiada@bluewin.ch
Fraulini Chiara - Capo servizio oncologia ed ematologia
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 44 13
Fax: 091 756 41 25
Email: c.fraulini@clinicasantachiara.ch
Fusetti Cesare - FMH chirurgia e chirurgia della mano
Via Stazione 27
6500 Bellinzona
Tel: 091 826 11 46
Fax: 091 826 11 47
Email: dr.fusetti@bluewin.ch
Gaia Claudio - FMH medicina interna e gastroenterologia
Piazza Nosetto 3
6500 Bellinzona
Tel: 091 821 50 40
Fax: 091 821 50 40
Email: claudio.gaia@hin.ch
Galeazzi Giancarlo - FMH radiologia diagnostica e medicina nucleare
c/o Clinica Santa Chiara, Via Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 41 58
Fax: 091 756 41 82
Email: g.galeazzi@clinicasantachiara.ch
Garzoni Daniela - FMH medicina interna e nefrologia
c/o DiaLago SA - Via San Gottardo 200
6598 Tenero
Tel: 41 91 756 15 60
Fax: 41 91 756 15 61
Email: d.garzoni@dialago.ch, www.dialago.ch
Gianoni Alberto - FMH ginecologia e ostetricia
Via Castelrotto 3
6000 Locarno
Tel: 091 751 52 22
Fax: 091 751 27 70
Email: dr.gianoni@bluewin.ch
Gilardi Stefano - FMH dermatologia e venerologia
Via alla Ramogna 16
6600 Locarno
Tel: 091 756 20 30
Fax: 091 756 20 39
Email: gilardi@dermastudio.ch
Guthauser Urs - FMH chirurgia
Läuferplatz 6
3011 Berna
Tel: 031 329 29 78
Fax: 031 329 29 75
Email: urs.guthauser@hin.ch
Ingold Luca - FMH otorinolaringoiatria
Via Stazione 9
6600 Locarno
Tel: 091 743 33 22
Fax: 091 743 33 21
Email: luca.ingold@hin.ch
Jancikova Barbora - medico pediatra spec. in neonatologia
c/o Clinica Santa Chiara
6601 Locarno
Tel: 091 756 43 33
Fax: 091 756 41 80
Email: b.jancikova@clinicasantachiara.ch
Kauzlaric Drazen - FMH radiologia
c/o Clinica Santa Chiara, Via Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 41 58
Fax: 091 756 41 82
Email: d.kauzlaric@clinicasantachiara.ch
Koltsidas Pandelis - FMH anestesiologia
Via Muraccio 30
6612 Ascona
Tel: 091 760 07 60
Fax: -
Email: pandelisk@bluewin.ch
Krämer Oliver - FMH ginecologia e ostetricia
Via Bartolomeo Papio 1
6612 Ascona
Tel: 091 791 94 49
Fax: 091 791 94 47
Email: info@kraemerkraemer.ch
Krpo Aljosa - FMH anestesiologia
Viale C. Olgiati 13 A
6512 Giubiasco
Tel: 091 857 60 70
Email: aliosa_krpo@yahoo.com
Lagrotteria Roberto - FMH spec. ortopedia e traumatologia
Piazza Nosetto 4
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 65 55
Email: roberto.lagrotteria@bluewin.ch
Luban Sergio - FMH medicina interna
Via della Pace 9
6600 Locarno
Tel: 091 751 84 84
Fax: 091 752 26 06
Email: info@luban.ch
Maenza Ferruccio - FMH chirurgia ortopedica
Via Bellinzona 31
6512 Giubiasco
Tel: 091 857 77 10
Fax: 091 857 77 74
Email: ferrucciom@hotmail.com
Marcollo Pini Amanda - FMH dermatologia e venerologia
Residenza Le Torri / Via Lavizzari 14
6600 Locarno
Tel: 091 751 55 50
Fax: 091 751 33 60
Email: amanda.marcollopini@hin.ch
Matthias Peter - ABIM medicina interna
Via Collina 4
6612 Ascona
Tel: 091 780 54 60
Fax: 091 780 54 62
Email: pm.matthias@hotmail.com
Mayer Rames - FMH medicina interna e cardiologia
V. S. Mordasini 12
6500 Bellinzona
Tel: 091 820 65 25
Fax: 091 825 37 38
Mazzi Rodolfo - FMH dermatologia, venerologia, allergologia e immunologia clinica
Piazza Grande 22
6600 Locarno
Tel: 091 751 81 13
Fax: 091 751 11 72
Email: dr.mazzi@bluewin.ch
Melik Nicola - FMH otorinolaringoiatria e chirurgia cervico-facciale
Via all' Ospedale 14
6600 Locarno
Tel: 091 760 06 60
Fax: 091 760 01 55
Email: info@melik.ch
Meyer Philippe - FMH chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore
Via Sempione 8
6600 Muralto
Tel: 091 743 90 22
Fax: 091 743 53 29
Nessi Fabio - FMH oftalmologia e oftalmochirurgia
Piazza del Sole 7
6500 Bellinzona
Tel: 091 835 48 87
Fax: 091 835 48 85
Email: f_nessi@bluewin.ch
Nisoli Marco - FMH chirurgia
Piazza Simen 7
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 61 39
Fax: 091 825 61 77
Email: marconisoli@ticino.com
Oronzo Paolo - Medico Specialista in Radiodiagnostica e scienze delle immagini, Titolo riconosciuto MEBEKO
c/o Clinica Santa Chiara, Via Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 41 88
Fax: 091 756 41 82
Email: p.oronzo@clinicasantachiara.ch
Pedrazzini Augusto - FMH medicina interna, oncologia e ematologia
Via Vela 11
6600 Locarno
Tel: 091 752 35 35
Fax: 091 752 35 36
Email: contact@oncologia-pedrazzini.ch
Pfister-Maurer Valeria - FMH malattie dell'infanzia e adolescenza
Via Pentima 2A
6596 Gordola
Tel: 091 745 44 33
Fax: 091 745 44 34
Email: pediatria.pfister@hotmail.com
Posa Franco - FMH medicina interna, master in reumatologia
Via Chicherio 2, Presso FisioAndreotti
6514 Sementina
Fax: 091 850 95 10
Natel: 079 535 04 23
Email: francoposa@gmail.com
Prof. Dr. med. Marone Claudio - FMH medicina interna e nefrologia
c/o DiaLago SA - Via San Gottardo 200
6598 Tenero
Tel: 41 91 745 15 60
Fax: 41 91 745 15 61
Email: c.marone@dialago.ch, www.dialago.ch
Quarenghi Massimo - FMH medicina interna
Via Castelrotto 15
6600 Locarno
Tel: 091 760 03 90
Fax: 091 760 03 91
Email: studio.quarenghi@bluewin.ch
Rollero Maurizio - FMH pneumologia
Centro Pro Vita Medical / Via Cantonale 5
6532 Castione/CP 165
Tel: 091 829 28 28
Fax: 091 829 14 45
Natel: 079 336 25 33
Email: maurizio.rollero@provitamedical.ch
Salvatori Fabio - Capo servizio anestesiologia, riconoscimento MEBEKO
Via della Pace 3
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 47
Fax: 091 756 41 80
Email: faenri@tiscali.it
Sanchez Lasa Enrique - FMH oftalmologia
Via Besso 31
6900 Lugano
Tel: 091 967 11 55
Fax: 091 950 93 55
Email: enriquesanchez@sunrise.ch
Sartori Fabio - FMH medicina interna e cardiologia-angiologia
Ospedale San Giovanni
6500 Bellinzona
Tel: 091 811 92 70
Fax: 091 811 86 36
Email: fabio.sartori@eoc.ch
Scacchi Filippo - FMH neurologia
Via Antonio Ciseri 13
6600 Locarno
Tel: 091 753 36 69
Fax: 091 753 36 70
Email: studioneurologico@me.com
Simona Filippo - FMH oftalmologia e oftalmochirurgia
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Tel: 091 743 26 26
Fax: 091 743 59 66
Email: f.simona@ticino.com
Soldati Daniela - FMH otorinolaringoiatria e chirurgia cervico-facciale
Via Cattori 11
6600 Locarno
Tel: 091 751 79 77
Fax: 091 752 13 31
Email: studiosoldati@ticino.com
Sturini Evelina - FMH anestesiologia e terapia del dolore
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 65
Fax: 091 756 41 80
Email: e.sturini@cilnicasantachiara.ch
Sury Adrian - FMH medicina interna generale, SSML medicina aziendale
Casella postale 548
6600 Locarno
Tel: 091 751 33 22
Fax: 091 752 16 89
Email: studioallido@hin.ch
Tasias Dimitri - FMH ginecologia e ostetricia
Piazza Pedrazzini 16
6600 Locarno
Tel: 091 751 56 26
Fax: 091 752 21 88
Email: info@dimitri.tasias.ch
Toderi Brancaleone Marco - FMH chirurgia generale e FEBVS chirurgia vascolare
c/o Clinica Santa Chiara
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 84
Fax: 091 756 41 25
Email: m.toderi@clinicasantachiara.ch
Toderi Brancaleone Marco - FMH chirurgia generale e FEBVS chirurgia vascolare
Via della Pace 7
6600 Locarno
Tel: 091 751 66 61
Fax: 091 752 27 10
Email: m.toderi@clinicasantachiara.ch
Toderi Brancaleone Marco - FMH chirurgia generale e FEBVS chirurgia vascolare
Via Serodine 10
6500 Bellinzona
Tel: 091 826 25 16
Fax: 091 826 42 38
Email: m.toderi@clinicasantachiara.ch
Turri Quarenghi Rosamaria - FMH medicina interna
Via Castelrotto 15
6600
Tel: Locarno
Fax: 091 760 03 90
Natel: 091 760 09 91
Email: rosyturri@hotmail.com
Tutta Paolo - FMH medicina interna e angiologia – flebologo SGP
Lungolago Giuseppe Motta 12
6815 Melide
Tel: 091 649 62 41
Fax: 091 649 62 26
Natel: 079 620 57 22
Uehlinger Marco - FMH medicina interna e gastroenterologia
Piazza Stazione 3
6600 Locarno
Tel: 091 743 20 88
Fax: 091 743 91 40
Email: muehlinger@nikko.ch
Vezzù Paolo - FMH radiologia
c/o Clinica Santa Chiara - Via Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 41 58
Fax: 091 756 41 82
Email: p.vezzù@clinicasantachiara.ch
Vitalini Francesco - FMH anestesiologia
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 27
Fax: 091 756 41 80
Email: f.vitalini@clinicasantachiara.ch
Volonté Francesco - FMH chirurgia e approfondimento in chirurgia viscerale
Via Sant’Anna 7
6924 Sorengo
Tel: 091 993 06 69
Fax: 091 993 06 89

Torna indietro