Lista di tutti i medici

Alexander-David Nicola - Specialista in chirurgia, FMH
Viale Stazione 8
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 36 44
Fax: 091 826 41 92
Email: nalexander@hotmail.it
Anastasi-Forni Cristina - Specialista in oftalmologia, FMH
Viale Stazione 8 A
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 25 06
Fax: 091 825 37 01
Email: canastasi@bluewin.ch
Baghy Andreas - Specialista in medicina interna, FMH
Via Santo Stefano 1
6600 Muralto
Tel: 091 743 35 42
Fax: 091 743 30 61
Email: studio.muralto@swissmeridian.ch
Baldi Balmelli Sandra - Specialista in chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica, chirurgia della mano, FMH
Via alla Ramogna 14
6600 Locarno
Tel: 091 751 90 90
Fax: 091 751 91 91
Email: sandra.baldi@bluewin.ch
Balerna Silke Marianna - Specialista in medicina interna generale, FMH
Via della Posta 44
6600 Locarno
Tel: 091 751 33 22
Fax: 091 752 16 89
Email: studioallido@hin.ch
Balestra Stefano - Specialista in medicina interna, FMH
Via San Gottardo 200
6596 Tenero
Tel: 091 735 11 11
Fax: 091 735 11 19
Email: treshste@bluewin.ch
Balsano Giuseppe - Specialista in chirurgia, FMH
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Tel: 091 756 41 11
Email: g.balsano@clinicasantachiara.ch
Bardelli Alberto - Specialista in oftalmologia e oftalmochirurgia, FMH
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Tel: 091 743 36 36
Fax: 091 743 61 36
Email: bardellistudio@bluewin.ch
Bartlett Casparis Heather - Specialista in oftalmologia, FMH
Via Antonio Ciseri 13
6600 Locarno
Tel: 091 752 08 08
Natel: 091 752 08 09
Email: studiocasparis@hin.ch
Berjano Pedro - Specialista in chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore, FMH
Via Cattori 11
6600 Locarno
Tel: 091 751 79 77
Fax: 091 752 13 31
Email: pberjano@gmail.com
Bianda Tarcisio - Specialista in medicina interna e endocrinologia/diabetologia , FMH
V. Collina 4
6612 Ascona
Tel: 091 780 54 60
Fax: 091 780 54 62
Email: tarcisio.bianda@bluewin.ch
Bronz Giorgio - Specialista in chirurgia plastica - riconstruttiva ed estetica, FMH
Via Castagnola 21f
6900 Lugano
Tel: 091 972 55 33
Fax: 091 972 52 56
Natel: 079 621 87 86
Email: info@clinicagiorgiobronz.ch
Bronz Lucio - Specialista in ginecologia e ostetricia, FMH
Piazza Indipendenza 4
6500 Bellinzona
Tel: 091 835 53 53
Fax: 091 835 53 54
Email: info@drbronz.ch
Buetti Giorgio - Specialista in ginecologia ed ostetricia, FMH
V. le Verbano 3 A
6600 Muralto
Tel: 091 743 11 20
Fax: 091 744 67 71
Email: info@studiobuetti.ch
Caporali Maurizio - Specialista in chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore, FMH
Via Franzoni 69
6604 Locarno
Tel: 091 752 27 27
Fax: 091 752 27 82
Email: caporalimdr@6601.ch
Carando Roberto - Specialista in urologia, FMH
Via San Gottardo 56
6648 Minusio
Tel: 091 743 12 72
Fax: 091 743 93 39
Email: roberto.carando@bluewin.ch
Cattrini Corrado - Caposervizo di Neonatologia
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Tel: 091 756 48 61
Email: c.cattrini@clinicasantachiara.ch
Cauzza Elena - Specialista in Radiologia diagnostica, FMH
piazza indipendenza 4
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 47 47
Fax: 091 825 95 53
Email: info@xdonna.ch
Crespi Danilo - Specialista in medicina generale, FMH
Via San Gottardo 84
6596 Gordola
Tel: 091 745 13 13
Fax: 091 745 12 85
Email: studio.crespi@gmail.com
Curcelli Antonio - Capo servizio in anestesiologia, riconoscimento MEBEKO
Vicolo del Torcet 4
6648 Minusio
Tel: 091 756 48 27
Email: a.curcelli@clinicasantachiara.ch
Cvitkusic Velimir - Specialista in medicina interna generale - FMH/SSMUS medicina d'urgenza ospedaliera, FMH
via Luigi Lavizzari 14
6600 Locarno
Tel: 091 751 84 04
Email: dr.cvitkusic@bluewin.ch
Failla Francesco - Specialista in oftalmologia e oftalmochirurgia, FMH
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Tel: 091 743 99 88
Fax: 091 743 59 66
Email: info@laservis.ch
Ferrazzini Marco - Specialista in neurologia, FMH
Via San Francesco 15
6600 Locarno
Tel: 091 751 88 73
Fax: 091 751 96 48
Email: mferrazzini@bluewin.ch
Ferroni Nicola - Specialista in psichiatria e psicoterapia, FMH
Piazza Pedrazzini 16
6600 Locarno
Tel: 091 751 77 88
Fax: 091 751 85 11
Email: nferroni@swissonline.ch
Foiada Mario - Specialista in medicina interna, FMH
Via San Gottardo 200
6598 Tenero
Tel: 091 735 11 11
Fax: 091 735 11 19
Email: mfoiada@bluewin.ch
Fraulini Chiara - Capo servizio oncologia ed ematologia
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 44 13
Fax: 091 756 41 25
Email: c.fraulini@clinicasantachiara.ch
Gaia Claudio - Specialista in medicina interna e gastroenterologia, FMH
Piazza Nosetto 3
6500 Bellinzona
Tel: 091 821 50 40
Fax: 091 821 50 40
Email: claudio.gaia@hin.ch
Gianoni Alberto - Specialista in ginecologia e ostetricia, FMH
Via Castelrotto 3
6000 Locarno
Tel: 091 751 52 22
Fax: 091 751 27 70
Email: dr.gianoni@bluewin.ch
Gilardi Stefano - Specialista in dermatologia e venerologia, FMH
Via alla Ramogna 16
6600 Locarno
Tel: 091 756 20 30
Fax: 091 756 20 39
Email: gilardi@dermastudio.ch
Govorcinovic Zorica - Specialista in oftalmologia e oftalmochirurgia, FMH
Via Cantonale 5
6532 Castione
Tel: 091 829 28 28
Fax: 091 829 14 45
Email: zorica.govorcinovic@provitamedical.ch
Grugnetti Cristina - Specialista in ginecologia e ostetricia, FMH
Via Cantonale 5
6532 Castione
Tel: 091 829 28 28
Fax: 091 829 14 45
Email: cristina.grugnetti@provitamedical.ch
Guthauser Urs - Specialista in chirurgia, FMH
Läuferplatz 6
3011 Berna
Tel: 031 329 29 78
Fax: 031 329 29 75
Email: urs.guthauser@hin.ch
Ingold Luca - Specialista in otorinolaringoiatria, FMH
Via Stazione 9
6600 Locarno
Tel: 091 743 33 22
Fax: 091 743 33 21
Email: luca.ingold@hin.ch
Kauzlaric Drazen - Specialista in radiologia, FMH
c/o Clinica Santa Chiara, Via Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 41 58
Fax: 091 756 41 82
Email: d.kauzlaric@clinicasantachiara.ch
Koltsidas Pandelis - Specialista in anestesiologia, FMH
Via Muraccio 30
6612 Ascona
Tel: 091 760 07 60
Fax: -
Email: pandelisk@bluewin.ch
Kouros Michail - Specialista in medicina interna, oncologia e ematologia, FMH
Via Vela 11
6600 Locarno
Tel: 091 752 35 35
Fax: 091 752 35 36
Email: mk@pedrazzini-kouros.ch
Krämer Karin - Specialista in pediatria e neonatologia, FMH
viale Bartolomeo Papio 1
6612 Ascona
Tel: 091 791 94 74
Email: info@kraemerkraemer.ch
Krämer Oliver - Specialista in ginecologia e ostetricia, FMH
Via Bartolomeo Papio 1
6612 Ascona
Tel: 091 791 94 49
Fax: 091 791 94 47
Email: info@kraemerkraemer.ch
Krpo Aljosa - Specialista in anestesiologia, FMH
Viale C. Olgiati 13 A
6512 Giubiasco
Tel: 091 857 60 70
Email: aliosa_krpo@yahoo.com
Luban Sergio - Specialista in medicina interna, FMH
Via della Pace 9
6600 Locarno
Tel: 091 751 84 84
Fax: 091 752 26 06
Email: info@luban.ch
Maenza Ferruccio - Specialista in chirurgia ortopedica, FMH
Via Bellinzona 31
6512 Giubiasco
Tel: 091 857 77 10
Fax: 091 857 77 74
Email: ferrucciom@hotmail.com
Maenza Ferruccio - Specialista in chirurgia ortopedica, FMH
via della Pace 7
6600 Locarno
Tel: 091 751 66 61
Email: ferrucciom@hotmail.com
Marcollo Pini Amanda - Specialista in dermatologia e venerologia, FMH
Residenza Le Torri / Via Lavizzari 14
6600 Locarno
Tel: 091 751 55 50
Fax: 091 751 33 60
Email: amanda.marcollopini@hin.ch
Marone Claudio - Specialista in medicina interna e nefrologia, FMH
c/o DiaLago SA - Via San Gottardo 200
6598 Tenero
Tel: 41 91 745 15 60
Fax: 41 91 745 15 61
Email: c.marone@dialago.ch, www.dialago.ch
Matthias Peter - Specialista in medicina interna, ABIM
Via Collina 4
6612 Ascona
Tel: 091 780 54 60
Fax: 091 780 54 62
Email: pm.matthias@hotmail.com
Mayer Rames - Specialista in medicina interna e cardiologia, FMH
V. S. Mordasini 12
6500 Bellinzona
Tel: 091 820 65 25
Fax: 091 825 37 38
Mazzi Rodolfo - Specialista in dermatologia, venerologia, allergologia e immunologia clinica, FMH
Piazza Grande 22
6600 Locarno
Tel: 091 751 81 13
Fax: 091 751 11 72
Email: dr.mazzi@bluewin.ch
Melik Nicola - Specialista in otorinolaringoiatria e chirurgia cervico-facciale, FMH
Via all' Ospedale 14
6600 Locarno
Tel: 091 760 06 60
Fax: 091 760 01 55
Email: info@melik.ch
Menozzi Maddalena - Specialista in Chirurgia, FMH
Via Stefano Franscini 4
6601 Locarno
Tel: 091 756 48 67
Email: m.menozzi@clinicasantachiara.ch
Meyer Philippe - Specialista in chirurgia ortopedica e traumatologia dell'apparato locomotore, FMH
Via Sempione 8
6600 Muralto
Tel: 091 743 90 22
Fax: 091 743 53 29
Mohseni Seyed Sadreddin - Specialista in Reumatologia, FMH
via Luigi Lavizzari 14
6600 Locarno
Tel: 091 751 07 84
Fax: 091 751 38 30
Email: dr.mohseni@bluewin.ch
Nessi Fabio - Specialista in oftalmologia e oftalmochirurgia, FMH
Piazza del Sole 7
6500 Bellinzona
Tel: 091 835 48 87
Fax: 091 835 48 85
Email: f_nessi@bluewin.ch
Nisoli Marco - Specialista in chirurgia, FMH
Piazza Simen 7
6500 Bellinzona
Tel: 091 825 61 39
Fax: 091 825 61 77
Email: marconisoli@ticino.com
Oronzo Paolo - Specialista in Radiodiagnostica e scienze delle immagini, Titolo riconosciuto MEBEKO
c/o Clinica Santa Chiara, Via Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 41 88
Fax: 091 756 41 82
Email: p.oronzo@clinicasantachiara.ch
Pedrazzini Augusto - Specialista in medicina interna, oncologia e ematologia, FMH
Via Vela 11
6600 Locarno
Tel: 091 752 35 35
Fax: 091 752 35 36
Email: contact@oncologia-pedrazzini.ch
Pejrona Matteo - Capoclinica in Neurochirurgia e Chirurgia spinale, FMH
Via Stefano Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 41 91 756 48 68
Email: m.pejrona@clinicasantachiara.ch
Posa Franco - Specialista in medicina interna, FMH
Via Chicherio 2, Presso FisioAndreotti
6514 Sementina
Fax: 091 850 95 10
Natel: 079 535 04 23
Email: francoposa@gmail.com
Quarenghi Massimo - Specialista in medicina interna, FMH
Via Castelrotto 15
6600 Locarno
Tel: 091 760 03 90
Fax: 091 760 03 91
Email: studio.quarenghi@bluewin.ch
Rollero Maurizio - Specialista in pneumologia, FMH
Centro Pro Vita Medical / Via Cantonale 5
6532 Castione/CP 165
Tel: 091 829 28 28
Fax: 091 829 14 45
Natel: 079 336 25 33
Email: maurizio.rollero@provitamedical.ch
Salvatori Fabio - Capo servizio anestesiologia, FMH
Via della Pace 3
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 47
Fax: 091 756 41 80
Email: faenri@tiscali.it
Sanchez Lasa Enrique - Specialista in oftalmologia, FMH
Via Besso 31
6900 Lugano
Tel: 091 967 11 55
Fax: 091 950 93 55
Email: enriquesanchez@sunrise.ch
Sartori Fabio - Specialista in medicina interna e cardiologia-angiologia, FMH
Ospedale San Giovanni
6500 Bellinzona
Tel: 091 811 92 70
Fax: 091 811 86 36
Email: fabio.sartori@eoc.ch
Scacchi Filippo - Specialista in neurologia, FMH
Via Antonio Ciseri 13
6600 Locarno
Tel: 091 753 36 69
Fax: 091 753 36 70
Email: studioneurologico@me.com
Schlunke Stéphane - Specialista in chirurgia e approfond. chir.traumatologica e vascolare, FMH
via Soldino 5
6900 Lugano
Tel: 41 91 960 87 78
Fax: 41 91 960 87 79
Email: schlunke@yahoo.com
Schlunke Stéphane - Specialista in chirurgia e approfond. chir.traumatologica e vascolare, FMH
via della Pace 7
6600 Locarno
Tel: 091 751 66 61
Fax: 091 752 27 10
Email: schlunke@yahoo.com
Simona Filippo - Specialista in oftalmologia e oftalmochirurgia, FMH
Piazza Stazione 9
6600 Muralto
Tel: 091 743 26 26
Fax: 091 743 59 66
Email: f.simona@ticino.com
Soldati Daniela - Specialista in otorinolaringoiatria e chirurgia cervico-facciale, FMH
Via Cattori 11
6600 Locarno
Tel: 091 751 79 77
Fax: 091 752 13 31
Email: studiosoldati@ticino.com
Spinelli Michele - Capo Servizio PS e Cure Urgenti
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 41 91 756 48 43
Email: m.spinelli@clinicasantachiara.ch
Sturini Evelina - Specialista in anestesiologia e terapia del dolore, FMH
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 65
Fax: 091 756 41 80
Email: e.sturini@cilnicasantachiara.ch
Sury Adrian - Specialista in medicina interna generale, FMH, e medicina aziendale, SSML
Casella postale 548
6600 Locarno
Tel: 091 751 33 22
Fax: 091 752 16 89
Email: studioallido@hin.ch
Tasias Dimitri - Specialista in ginecologia e ostetricia, FMH
Piazza Pedrazzini 16
6600 Locarno
Tel: 091 751 56 26
Fax: 091 752 21 88
Email: info@dimitri.tasias.ch
Ticozzi Paolo - Specialista in ginecologia e ostetricia, FMH
Via C.A. Isella 15
6922 Morcote
Tel: 41 91 921 26 55
Email: ticozzip53@gmail.com
Ticozzi Paolo - Specialista in ginecologia e ostetricia, FMH
Via C.A. Isella 15
6922 Morcote
Tel: 41 91 921 26 55
Email: ticozzip53@gmail.com
Toderi Brancaleone Marco - Specialista in chirurgia generale, FMH, e chirurgia vascolare,FEBVS
Via della Pace 7
6600 Locarno
Tel: 091 751 66 61
Fax: 091 752 27 10
Email: m.toderi@clinicasantachiara.ch
Toderi Brancaleone Marco - Specialista in chirurgia generale, FMH, e chirurgia vascolare, FEBVS
Via Serodine 10
6500 Bellinzona
Tel: 091 826 25 16
Fax: 091 826 42 38
Email: m.toderi@clinicasantachiara.ch
Toderi Brancaleone Marco - Specialista in chirurgia generale, FMH, e chirurgia vascolare, FEBVS
c/o Clinica Santa Chiara
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 84
Fax: 091 756 41 25
Email: m.toderi@clinicasantachiara.ch
Toia Giovanni Battista - Specialista in Urologia, FMH
via Cremona 1 bis
IT - 21052 Busto Ars
Tel: 0039 0331 382 344
Email: giovanni.t@inwind.it
Turri Quarenghi Rosamaria - Specialista in medicina interna, FMH
Via Castelrotto 15
6600
Tel: Locarno
Fax: 091 760 03 90
Natel: 091 760 09 91
Email: rosyturri@hotmail.com
Tutta Paolo - Specialista in medicina interna, FMH , e angiologia – flebologo SGP
Lungolago Giuseppe Motta 12
6815 Melide
Tel: 091 649 62 41
Fax: 091 649 62 26
Natel: 079 620 57 22
Uehlinger Marco - Specialista in medicina interna e gastroenterologia, FMH
Piazza Stazione 3
6600 Locarno
Tel: 091 743 20 88
Fax: 091 743 91 40
Email: muehlinger@nikko.ch
Vacirca Maurizio - Specialista in dermatologia e venerologia, FMH
Piazza Grande 22
6600 Locarno
Tel: 41 91 751 81 13
Fax: 41 91 751 11 72
Email: maurizio.vac@gmail.com
Vezzù Paolo - Specialista in radiologia, FMH
c/o Clinica Santa Chiara - Via Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 41 58
Fax: 091 756 41 82
Email: p.vezzù@clinicasantachiara.ch
Vitalini Francesco - Specialista in anestesiologia, FMH
Via S. Franscini 4
6600 Locarno
Tel: 091 756 48 27
Fax: 091 756 41 80
Email: f.vitalini@clinicasantachiara.ch
Volonté Francesco - Specialista in chirurgia e approfondimento in chirurgia viscerale, FMH
Via Sant’Anna 7
6924 Sorengo
Tel: 091 993 06 69
Fax: 091 993 06 89
Wortelboer Monique - Specialista in medicina interna, oncologia e ematologia, FMH
Centro Commerciale Cavargna
6713 Malvaglia
Tel: 091 870 10 61
Fax: 091 870 14 24
Email: moniquewortelboer@bluewin.ch

Torna indietro